Вам нравится Нижний Новгород?
 

Рейтинг@Mail.ru

12.08.2014 18:10

Герб Нижнего Новгорода

 

Герб Нижнего Новгорода известен всем нижегородцам. Он красив и выделяется среди прочих гербов российских городов в лучшую сторону, с точки зрения эстетики.

Герб Нижнего Новгорода — является официальным символом города. Номер в Геральдическом регистре РФ: 3062. Положение о символах города Нижнего Новгорода утверждено Постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.12.2006 № 96. Графическое изображение символов Нижнего Новгорода было утверждено постановлением городской Думы от 21.03.2007 № 25.

 

Cимволика герба Нижнего Новгорода остается по сей день спорной

Одни историки считают, что гербом Нижнего Новгорода в XVI-XVII веках был лось, и только в XVIII веке герольдмейстеры переделали его в оленя. В указе 1666 года царя Алексея Михайловича  об изготовлении гербового знамени говорится: "Печать Нижегородская, на ней лось ступает".

Другие ученые полагают, что уже в XVII веке на гербе был изображен олень,  ссылаясь при этом на "Роспись всем государевым печатям 1626 года", составленную  в Посольском приказе после большого московского пожара 1626 года. В ней  сказано: "Печать Нижегородска: олень, под оленем земля".

 

Описание герба Нижнего Новгорода

За основу герба города Нижнего Новгорода взят исторический герб губернского города Нижнего Новгорода, утвержденный 16 августа 1781 года.

Герб города Нижнего Новгорода представляет собой изображение оленя на четырёхугольном, с закруглёнными нижними углами, заострённом в оконечности геральдическом щите, обрамлённом по бокам и снизу лентой ордена Ленина.

Геральдическое описание и изображение на гербе города Нижнего Новгорода гласит: «На серебряном щите идущий червлёный олень, рога, глаза и копыта чёрные. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, окружённой по обручу золотым лавровым венком, и обрамлён по сторонам и снизу лентой ордена Ленина».

 

Символы на гербе Нижнего Новгорода

Олень является символом благородства, чистоты и величия, жизни, мудрости и справедливости.

Корона — символ достижения высокой ступени развития. В данном случае она указывает, что город Нижний Новгород является городским округом — административным центром Нижегородской области.

Обрамляющая гербовый щит лента указывает на то, что город Нижний Новгород награждён орденом Ленина.

 

Символические значения цветов на гербе Нижнего Новгорода

  • серебряный цвет — символ совершенства, благородства, чистоты помыслов, мира;
  • червлёный цвет — символ храбрости, мужества, неустрашимости, зрелости, энергии, жизнеспособности;
  • чёрный цвет — символ благоразумия, мудрости, честности, скромности, смирения и вечности бытия.

 

Обновлено 12.08.2014 18:31
 
© 2024 Сайт Нижнего Новгорода. Все права защищены.