Вам нравится Нижний Новгород?
 

Рейтинг@Mail.ru

29.05.2011 18:37

Нижний Новгород - центр

Центром Нижнего Новгорода считается Нижегородский район города. Точнее его центральная часть, в районе Нижегородского кремля и прилегающих улиц.

Карта - Центр Нижнего Новгорода

 

Иногда под центром Нижнего Новгорода нижегородцы  понимают район города внутри "трамвайного кольца" - маршрута трамвая № 2.

В этом районе сосредоточены административные учреждения, театры, музеи, многие высшие учебные заведения.

Большинство нижегородских памятников архитектуры также расположены в центре Нижнего Новгорода.

Вообще понятие "центр Нижнего Новгорода" довольно условно.

 

Площадь Комсомольская - географический Центр Нижнего Новгорода

Территория на которой ныне находится Комсомольская площадь упоминается в исторических источниках с 17 века. Здесь был песчаный пустырь. В народе это место так и называли "Пески". Жители окрестных поселений приходили сюда за песком для изготовления кирпичей.

В 1932 году был пущен в эксплуатацию автозавод. Срочно понадобился полигон для испытания автомобилей. В конце 1932 года на территории современной площади Комсомольской построили автодром.

5 ноября 1965 года открылось движение по новому Молитовскому мосту. В связи с этим власти города приняли решение благоустроить прилегающую к мосту территорию. Так возникла площадь, которой в 1971 году было дано имя "Комсомольская".

 

Нижний Новгород - исторический центр

В историческом центре города расположен каменный кремль начала XVI века - двухкилометровая кирпичная крепость с 13 сторожевыми башнями. На территории Кремля находилось множество храмов, однако на настоящий момент сохранился лишь Михайло-Архангельский Собор, построенный не позднее середины XVI века, перестроенный в 1628-1631 годах и являющийся древнейшим из сохранившихся в Кремле зданий.

Исторический центр Нижнего Новгорода, расположенный в нагорной части города, несмотря на значительные перестройки сохранил значительное число исторических гражданских строений XVIII - начала XX веков, включая многочисленные памятники деревянного зодчества.

 


Нижний Новгород - центр

Обновлено 28.11.2014 12:22
 
© 2024 Сайт Нижнего Новгорода. Все права защищены.