Сайт Нижнего Новгорода Информация, статьи Сколько лет Нижнему Новгороду?
Вам нравится Нижний Новгород?
 

Рейтинг@Mail.ru

08.06.2011 17:07

Сколько лет Нижнему Новгороду?

 

Сколько лет исполнилось Нижнему Новгороду?

Оказывается этот вопрос интересует очень многих нижегородцев и не только.
В 2011 году Нижнему Новгороду исполнилось 790 лет – солидный возраст для города.

Когда, кем и почему был основан Нижний Новгород?

С древних времен славяне пользовались Волгой как удобным водным путем, позволявшим вести торговлю с другими народами, налаживать культурные связи. Но на Волге крепко сидели волжские болгары, у которых еще в IX—X веках сложилось феодальное государство. Они подчинили своему влиянию народы Поволжья и с XI столетия вели наступление на русские земли, стремясь к захвату новых территорий. В период ослабления Киевского государства волжские болгары закрепляют за собой район устья оки и Поволжье. Этот район был очень важный и в торговом, и в военном отношении. Здесь находилась восточная граница русских поселений, здесь был перекресток двух крупнейших водных путей — волжского и окского. Неудивительно поэтому, что при возвышении Владнмиро-Суздальского княжества борьба за эти земли приобрела особенно острый характер.

Владимирские князья вдоль реки Клязьмы строят города-крепости. В середине XII века на высоком левом берегу Волги, в 60 километрах от впадения в нее Оки, возникает еще один укрепленный город — Городец-Радилов (теперь г. Городец). В 1164 году князь Андрей Боголюбский успешно выступил против болгар, и устье Оки стало местом, где впоследствии собирались русские войска перед военными походами. Особенно значительными были походы 1219—1220 годов. Волжские болгары потерпели поражение, вынуждены были просить мира. Мир был заключен в Городце на тяжелых для болгар условиях. Надо было закрепить успех, еще прочнее обосноваться на Волге. И вот в 1221 году великий князь Юрий Всеволодович прибывает к месту слияния Оки и Волги. Здесь на высоком берегу, господствующем над рекой, он закладывает город.

Русские летописи сообщают: «Князь великий Юрий Всеволодович заложил град на усть Оки и нарече имя ему Новгород Нижний». Крепость-детинец, выстроенная на крутом береговом откосе, была деревянной, с высокими башнями, с глубоким рвом вокруг. Отсюда было видно Заволжье и приокские земли на многие километры, и врагу трудно было подобраться незамеченным к подножию укреплений. Нижний Новгород стал важным военным, экономическим, политическим пунктом Владимиро-Суздальской Руси. Это был центр, обладание которым позволяло контролировать основные связи Руси с Поволжьем и странами Востока. (История Горьковской области.    А.И.Тюрина. Л.А.Чемоданов.)

Сколько лет Нижнему Новгороду?

Обновлено 01.12.2016 08:45
 
© 2024 Сайт Нижнего Новгорода. Все права защищены.