Сайт Нижнего Новгорода Мебель Мебель своими руками
Вам нравится Нижний Новгород?
 

Рейтинг@Mail.ru

08.08.2011 14:03

Мебель своими руками

Смеем предположить, что в данный момент Вы сидите перед монитором собственного ПК. На стуле. Не важно, "обыкновенный" это стул иди "офисный" либо даже разработанный специально для руководителя. Это привычное нам сегодня место для сидения. Обыденная мебель, какая присутствует и в холостяцкой квартире, и у родителей, и у друзей, обремененных семейством, на даче, в кемпинге, на работе - везде.

Мы, конечно, можем себе позволить слегка "разбавить" роскошь современной эргономики, где-нибудь на пикнике усевшись на пенек и расставив напитки на земле, а шашлыки, уложив на плоском камешке. Или попеть песни, сидя рядком на бревнышке. Пеньки, бревна, камни - это, собственно, и есть прообраз мебели изначальной, которой пользовались наши далекие-далекие предки. Однако ведь, согласитесь, на стуле-то как-то оно привычнее.

Сделай своими руками!

А ведь в стародревние времена усесться на стул было величайшей привилегией, коей пользоваться могли лишь особы, в чьих жилах текла "голубая кровь", - короли, цари и прочие великие, им подобные. К примеру, немецкий историк XVII века Олеарий описывал, как за русским царем-батюшкой Михаилом Федоровичем носили во время торжественного выхода красный стул - дабы не забывался народец, с кем имеет честь общаться. Ибо стул тогда считался практически ТРОНОМ. Да и в самом деле, чем трон отличается от стула: по сути, он таков же, только совершенно эксклюзивной работы.

И его наличие многое говорило о привилегиях стуловладельца. Особенно в России. Ведь предшественников стула - мини-лавку или табурет носили и за представителем власти в древнем Риме. Слуга шел за курулом с "походным" сиденьем, которое при необходимости ставилось на землю, курул восседал на него и судил людей, обращавшихся к нему с претензиями.

Можно представить, конечно, как за римлянином с важной осанкой таскается парочка мускулистых рабов с широкой лавкой, где он легко возляжет, выпьет кубок-другой разбавленного по тогдашнему обычаю вина и начнет читать мораль провинившимся гражданам. Но именно стул обязывал сидеть в определенной, аскетично-мыслительной позе, располагавшей к принятию ответственных решений.

У нас все делалось по-другому. Сановники ожидали прихода просителей, сидя либо дома, либо в присутственных местах, где место для сидения приготовлялось заранее. Ведь мебель на Руси являлась частью дома, и была неподвижна. И лишь очень важные господа могли позволить себе заказать передвижные предметы домашней обстановки.

Но даже королевских кровей особы не всегда садились на стул, предпочитая в одиночку отдыхать, большей частью, на лавке. Кстати, именно на лавках высиживали положенное время и думские бояре при царе, на лавках ютились чиновники рангом помельче, на них же, лавках, трапезничали все - от знати до крестьян включительно. Лавки слыли ходовым и часто раскупаемым товаром, тогда как стулья - товаром штучным, особенным. В Европе они довольно быстро эволюционировали, по сравнению с Россией.

"Сидячие места" умягчались, к ним приделывали мягкие спинки и подлокотники, постепенно превращая их в прообразы современных диванов и кресел. Однако стулья и даже табуреты оставались привилегией знати, приближенных к трону. Король, как правило, восседал на приемах на троне, и лишь некоторым, особо отличившимся перед ним, присуждалось право сидеть на табурете в его присутствии.

В наши дни мебель, разумеется, претерпела разительные изменения. Мало того, что она перестала быть объектом гордости и зависти, став рядовым предметом обихода. Сегодня изготовление мебели не только доказывает художественный вкус мастера, но и знание современных наук об удобстве: та же эргономика, например. И требования ко всем вещам в жилище нынче предъявляются, исходя из их комфортности, качества изготовления и непременно чтобы еще и глаз радовали своей оригинальностью. Но, несмотря на все это, мебель не всегда бывает достаточно удобна. Даже дорогостоящая, что особенно обидно.

И вот тогда, столкнувшись с образчиками неприемлемой в обиходе мебели, посещает желание смастерить предметы домашней обстановки собственными руками. Видимо, здесь срабатывает инстинкт: "мой дом - моя крепость, он должен быть уютным".

Для некоторых любителей сделать вещи своими руками немалую роль играет эксклюзивность получаемого в итоге предмета. Иные просто хотят немного сэкономить для домашнего бюджета, потратившись только на фурнитуру и "полуфабрикаты": ДСП, фанеру и отделку.

Однако при этом не надо забывать, что тут-то не стоит материально ограничивать себя, так как немалая часть денег уже осталась в бюджете, а собственные запросы и желания все же стоит уважать, чтобы в конечном результате получилась именно та самая модель, которая задумывалась первоначально. Хотя бы для того, чтобы не умерло, затоптанное в зародыше желание мастерить нечто особенное.

Не ограничивайте себя в выборе материалов, сегодня на рынке строительных материалов есть все, что требуется для профессионального изготовления вещей из дерева, безупречного качества фурнитура, отделочные материалы, инструменты и оборудование. Если продавец, узнав о вашем желании приобрести что-то, начинает уверять вас, что запрошенная модель отсутствует в продаже практически повсюду - не верьте. Вы имеете право и возможность покапризничать. Поищите в других местах - искомое обязательно обнаружится.

Однако прежде чем приступить к изготовлению мебели собственными руками необходимо предпринять некоторые шаги, которые позволят определиться, настолько ли важен именно этот шаг - изготовить самому. Иной раз проще, доступнее, быстрее и… дешевле заглянуть в магазин, выбрать и купить мебель, чем неделями доводить до истерики всю семью, и в итоге ничего не получить, кроме истраченных денег, времени и нервов.

Существует несколько уважительных причин для того, чтобы начать делать это. Первая и главная - желание создать вещь самостоятельно, вложить в нее душу, получить штучный товар, эксклюзив, на который приятно будет смотреть и показывать гостям: вот это сделал я сам. Второе - хочется сэкономить, ибо денег в семейном бюджете не так уж и много, чтобы покупать хорошую, желанную вещь. И к тому же, то, что предлагается в магазинах вовсе не отвечает вашим запросам.

Если соблюдены эти условия - значит, вам действительно стоит начертить макет предполагаемого предмета домашней обстановки, продумать, из каких материалов вы предполагаете его собирать, и - приступайте к делу!

Мебель в Нижнем Новгороде. Интернет-компания ННОВГОРОД.

http:// www.нновгород.рф

 

Обновлено 27.11.2014 14:51
 
© 2024 Сайт Нижнего Новгорода. Все права защищены.