Сайт Нижнего Новгорода Мебель Мебель для небольшой гостиной
Вам нравится Нижний Новгород?
 

Рейтинг@Mail.ru

08.08.2011 14:18

Мебель для небольшой  гостиной

Конечно, хорошо иметь просторную квартиру или большой дом, где количество комнат равно или превышает нормы, определенные психологами: на каждого члена семьи по комнате плюс еще одна общая - это как раз и будет гостиная.

Однако такой оптимальный вариант квартир не всем доступен. Что делать, если квартира невелика, а гостей принимать все же где-то надо? Ведь гостиная - по определению - это комната для гостей.
Если хорошо продумать интерьеры, то даже не очень большие комнаты можно сделать удобными и вместительными. И качество жилья будет зависеть не только от его площади - мы попытаемся это подтвердить.

Очень часто в малогабаритной квартире гостиная "по совместительству" является спальней. В этом случае главным героем интерьера становится диван-кровать, именно он обеспечивает многофункциональность комнаты. И очень важно его правильно выбрать.

На первый взгляд все диваны такие разные! И все же их можно разделить по типу раскладки на три основных группы: те, что выдвигаются вперед ("французская раскладушка" с деревянными латами или "американская раскладушка" с металлическими пружинами); диван-книжка (раскладывается по продольной оси) и диван с откидными боковинами. Помимо этого диван может иметь, или не иметь, встроенную систему хранения постельных принадлежностей.

Дизайн дивана, его стиль, форма и цвет обивки имеют огромное значение в интерьере, но если это диван-кровать, основное значение имеет надежность, ведь этой вещью вы интенсивно пользуетесь каждый день. Он должен быть прочен, исправно раскладываться, не скрипеть и желательно иметь разумную цену. Как выбрать удобный и долговечный диван?

Хорошую мебель видно сразу - по качеству обивки и швов. Чехол должен быть съемный и хорошо, если его можно было бы не только чистить, но и стирать. В каркасе качественного дивана не должно быть никакой "синтетики" вроде ДСП или МДФ: они твердые, негибкие и быстро ломаются. Самый прочный каркас из массива бука -это одна из самых твердых пород дерева.

Раскладной механизм предпочтительнее простой (диван-книжка), но выполненный из стали, тогда его ресурс - более трехсот тысяч циклов раскладки.

Мысленно разрежем диван и рассмотрим теперь его "начинку" и качество ее составляющих. Начнем с "дна" - опоры, она должна иметь стальные пружинные перегородки - своеобразный амортизатор. Поверх кладется кокосовое волокно, поддерживающее биологическое равновесие: зимой согревает, летом холодит, имеет хорошую энергетику. Сверху следует прежинная основа с вставленными в нее "прослойками" из полиуретана, за счет них пружины не соприкасаются, не деформируются и не скрипят. На пружинную основу опять кладется слой кокосового волокна, пропитанного латексом. Следующий слой - различной жесткости полиуретан, покрытый синтепоном в 16 спрессованных слоев, что обеспечивает терморегуляцию и мягкость. Вот таким должен быть качественный и прочный диван. А дизайнерские модели и цвет можно выбирать в зависимости от общего стиля интерьера и ваших желаний.

Угловой вариант мягкой мебели, состоящий из четырех установленных на ролики модульных элементов - это тоже трансформер. Вечером один из модулей передвигают в центр и получают двуспальную кровать большого размера. А постельные принадлежности можно уложить в тумбу за спинкой дивана. Ее откидывающаяся крышка одновременно выполняет роль полки.

Хранение вещей - это еще одна проблема малогабаритных квартир и решать ее можно с помощью некоторых хитростей, потому что небольшую и так квартиру не заставишь шкафами. А вот шкаф-купе с зеркальными раздвижными панелями можно вписать в угол или небольшой выступ, где он не займет много места, а зеркала дверей, отражая, расширят пространство. Используя двери из матового стекла, можно создать иллюзию растворения шкафа в воздухе. В этих случаях, по крайней мере, зрительно в комнате будет просторно.

Сделав под уголком с мягкой мебелью подиум, вы тем самым создадите невидимый глазу вместительный "сундук" и одновременно выделите зону отдыха в гостиной. Подиум особенно хорош в помещении вытянутой формы - он корректирует неудачные пропорции. В квадратной комнате хорошо смотрится угловой подиум.

Выдвижные ящики, которые разместятся внутри подиума, нужно поставить на ролики. В качестве ручек используются тонкие металлические штанги во всю ширину ящиков: и выглядит декоративно, и ящик выдвигать удобнее.

Зонирование пространства в небольшом помещении нецелесообразно с использованием перегородок и ширм, лучше использовать для этого ковер на полу или разноуровневые потолки. Подчеркнуть зону отдыха можно и локальным освещением с помощью точечных галогенных светильников на специальной шине, традиционных торшеров, напольных точечных светильников, вмонтированных в пол и создающих своеобразную световую завесу. Использование подсветки картин или ниш в стене создаст атмосферу уюта и, самое главное, возможность моделировать свет нескольких светильников по потребностям или по настроению, создавая световые композиции, в которых интерьер каждый раз приобретает новые черты.

В малогабаритных квартирах, по возможности, приобретайте многофункциональную мебель, например, журнальный стол в виде куба, его внутренний объем может служить для хранения вещей. Очень экономит пространство и трансформируемая мебель. Самый наглядный пример - складной стол. Выполненный из высококачественного дерева и имеющий современные прочные механизмы и фурнитуру, он в сложенном виде служит узкой тумбой у стены, на которую можно поставить вазу, лампу или даже телевизор. А когда придут гости, стол превратится в полноценный обеденный. Стулья тоже могут быть складными и при необходимости извлекаться из кладовки или шкафа. Таким образом, каждый сантиметр жилого пространства дома будет использован оптимально.

И еще один очень декоративный элемент мебели, не загромождающий квартиру, а, наоборот, зрительно расширяющий пространство. Это стеллаж, представляющий собой систему открытых полок, размещенных на равном расстоянии друг от друга. Крепеж совершенно не заметен, вертикальные стойки отсутствуют, и кажется, что полки парят в воздухе. Подобная мебель, помимо того, что на полках можно хранить книги, журналы, и даже посуду, создает впечатление легкости и идеально подходит для небольших гостиных. В то же время при всей "воздушности" конструкции в ней умещается довольно много вещей, ведь не предназначенные для чужих глаз мелочи, которых достаточно в каждом доме, можно сложить в коробки, подобранные в тон и тоже поставить на полки.

Пространство небольших квартир, используя определенные дизайнерские приемы и идеи, можно сделать очень комфортным: когда в комнатах нет ничего лишнего, а вся мебель удобна, планировка продуманна, колорит интерьера выдержан в светлых, пастельных тонах, много света и воздуха.

Если вы живете в небольшой квартире, это не повод для огорчений, а, скорее, повод для размышлений. Рационально и со вкусом обставленные, такие квартиры, как шкатулки, красивы и уютны.

Мебель для небольшой  гостиной

Интернет-компания ННОВГОРОД

http:// www.нновгород.рф

Обновлено 27.11.2014 14:45
 
© 2024 Сайт Нижнего Новгорода. Все права защищены.