Сайт Нижнего Новгорода Гостиницы Гостиничный бизнес в Нижнем Новгороде
Вам нравится Нижний Новгород?
 

Рейтинг@Mail.ru

09.08.2011 16:36

Гостиничный бизнес в Нижнем Новгороде

Нижегородский рынок гостиничной недвижимости несмотря на свой внушительный объем (в регионе работает 168 средств размещения) до сих пор находится в стадии становления. Большое количество объектов не соответствует современным требованиям индустрии гостеприимства и, по сути, находится за пределами рынка: часть пансионатов, санаториев, баз отдыха, а также гостиниц малых городов не реконструировалась с советских времен, а в областном центре встречается много недействующих объектов. \"В Нижнем Новгороде насчитывается 81 коллективное средство размещения, - уточняет директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева. - Цифра столь велика, потому что в эту категорию входят многочисленные ведомственные гостиницы, которые предприятия используют как общежития или не используют вообще.\"

В действительности отельным бизнесом в городе занимается 66 предприятий. По данным городского комитета статистики, их общий номерной фонд составляет 3 108 единиц, а количество мест - 5 462. В то же время лишь немногие участники рынка добились «звездного» статуса. В Нижнем Новгороде классифицировано только 4 предприятия (к 3-звездным гостиницам относятся \"Октябрьская\" и \"Ока\", к 4-звездным - \"Волна\" и \"Александровский сад\"), еще один обладатель трех звезд (\"Дивеевская слобода\") находится на юге области.

При номинально большой гостиничной базе в регионе наблюдается дефицит качественного предложения. То, что имеется на рынке, зачастую не соответствует спросу потребителей, ожидающих от нижегородской индустрии гостеприимства достойного уровня услуг (хотя отели, оправдывающие ожидания клиентов, достигают высокой заполняемости). \"Нехватка качественных гостиниц существует во всех сегментах рынка, - отмечает управляющий мини-отеля «Воробей» Светлана Мурнина. - Это относится как к малым, так и большим отелям, как к 3-звездным, так и 5-звездным. Острой конкуренции на нижегородском гостиничном рынке сегодня нет».

В первую очередь спрос не удовлетворен в сегментах премиум- и эконом-класса. \"Отсутствие 5-звездной гостиницы не добавляет привлекательности нашему городу, хотя реализация такого проекта пока по силам только иностранным компаниям, - продолжает г-жа Мурнина. - В Нижний часто приезжают представители иностранных компаний и официальные делегации, а \"президент\"-номеров в городе всего два. Да и российские бизнесмены нередко спрашивают номера категории люкс\". Размещение в гостинице высокого класса во многих случаях вызвано не столько реальными потребностями бизнес-туристов, сколько их положением в обществе - в частности, статус топ-менеджеров крупных иностранных компаний обязывает их селиться в отелях уровня не ниже \"4 звезды\".

О том, что в Нижнем Новгороде городе не хватает качественных недорогих гостиниц, говорится уже давно, более того, дефицит «двух-трехзвездного» предложения является общероссийской проблемой. \"Ни для кого не секрет, что хорошее качество номерного фонда и ограниченный сервис - это все, что нужно большинству деловых туристов, - говорит генеральный менеджер загородного отеля \"Чайка\" Олег Тюльпанов. - В России в этом сегменте присутствует мало западных отельеров - они стараются зарабатывать на \"четверках\" и \"пятерках\", поскольку тарифы здесь в разы выше, чем в Европе и США. Большинство отечественных инвесторов также стремятся в высокий сегмент\".

Нижегородская практика по-своему подтверждает российскую тенденцию: у нас инвесторы предпочитают вкладывать в отели, соответствующие уровню «4 звезды» (в этой нише сегодня уже работает несколько малых и средних гостиниц, построенных за последние годы). Но, ориентируясь на высокий ценовой сегмент, бизнесмены пока не рискнули осуществить в нашем городе-миллионнике \"пятизвездный\" проект, требующий более крупных начальных капиталовложений, безупречного качества обслуживания, квалификации персонала и сфокусированный на одной целевой группе VIP-гостей. \"Построив 4-звездный бизнес-отель, гораздо проще сделать в тарифах шаг назад до трех звезд, - рассуждает генеральный управляющий гостиничного комплекса \"Дивеевская слобода\" Наталья Первушина. - В низкий сезон, в период спада деловой активности отель может заключить договора с туроператорами и разместить у себя туристов, предоставив им существенные скидки. Пятизвездный отель никаких массовых акций со скидками позволить себе не может\".

Отсутствие на нижегородском «поле» крупных федеральных и иностранных гостиничных операторов, пустующие ниши и несоответствие существующего предложения потребительскому спросу заставляют экспертов говорить о том, что рынок в регионе до конца не сформирован. Правда, некоторые оценивают его еще более критично. «Гостиничного рынка как зрелого субъекта рыночной экономики ни в регионе, ни в стране просто нет, - считает г-н Тюльпанов. - Да и откуда взяться зрелости такого сложного сектора, если реальные экономические изменения начались всего лишь несколько лет назад. Кстати, показатели отельного бизнеса являются одним из маркеров развитости экономики в целом».

Реалии местного отельного бизнеса таковы, что до недавнего времени у инвесторов преобладало стремление реконструировать, а не строить. Тенденция эта, по мнению участников рынка, будет продолжаться, поскольку работать с советским номерным фондом стало совершенно невозможно: продавать номера по цене, соответствующей их качеству (то есть очень дешево), гостиницам невыгодно, а выставлять дороже - значит, умножать претензии клиентов, не получающих ожидаемых услуг.

\"Многие гостиницы прошли или проходят по одному и тому же пути, - отмечает г-жа Первушина. - Сначала они проводят поэтапную реконструкцию всего номерного фонда, а потом начинают его увеличивать». В частности, полностью обновленная «Ока» теперь намерена возвести второй корпус в 10-11 этажей, гостиница \"Октябрьская\" разработала проект строительства нового корпуса, соответствующего уровню \"4 звезды\".

Причина, по которой крупные отельеры не присутствуют в Нижегородской области, проста: они еще не в полном объеме освоили московский и петербургский рынки. \"Международные сети уже около четырех лет вынашивают грандиозные планы по приходу в регионы - в Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самару, - комментирует Наталья Первушина. - А в итоге открывают гостиницы в Москве, где сроки окупаемости проектов заметно меньше. Кроме того, они не очень ясно представляют себе ситуацию в регионах. Отельеры понимают, что выход в российские города-миллионники был бы очень логичным с точки зрения развития их бизнеса, но в чем специфика каждого из локальных рынков, каковы будут сроки окупаемости, объемы продаж, кто станет работать в будущих гостиницах и управлять ими - все это сети слабо представляют\".

Еще одной причиной промедления известных гостиничных брендов оказался не слишком активный интерес к отельному бизнесу со стороны местных бизнесменов в недалеком прошлом. «Рынок постоянно подогревается информацией о буме, который вот-вот начнется, - поясняет Олег Тюльпанов. - Это рассчитано на потенциальных инвесторов, чтобы те, гонимые привычной для россиян боязнью «как бы не опоздать», расшевелились. Когда они войдут в этот очень непростой бизнес, то, утонув в море неизведанного, начнут добиваться западных контрактов на управление или купят франшизу западной сети\".

Как ни странно, ни одна международная сеть не вложила свои деньги в проекты не только в регионах, но даже в Москве. Известные мировые бренды появляются в России только через продажу франшизы или услуг по управлению. Этими же способами они придут и в Нижний. \"Ряд наших бизнесменов обращались к сетевым операторам, приглашая их для того, чтобы те помогли с управлением будущих гостиниц и их заполнением, - рассказывает Татьяна Романчева. - Естественно, им сразу выставлялись достаточно высокие и жесткие требования, касающиеся архитектуры здания, интерьеров помещений и т.д., а инвестировать проект бизнесмены должны были самостоятельно\".

Только за 2007 г. чиновники рассмотрели на Инвестиционном совете 17 заявок на строительство отелей, и 12 из них получили положительное заключение. К примеру, было одобрено строительство многофункционального гостиничного комплекса за зданием ТЮЗа (ООО \"РусОтель-Н\"), 5-звездного отеля сети Kempinski (\"Волга-Инвест\").

По прогнозам министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, в 2008-2010 гг. в регионе ожидается появление как минимум трех 5-звездных отелей, пяти 4-звездных и трех 3-звездных. При этом номерной фонд увеличится более чем на 2 тыс. единиц. Это объем, сопоставимый с существующей гостиничной базой Нижнего Новгорода.

\"Город наверняка сможет принять один 5-звездный, два-три 4-звездных отеля и около десяти 3-звездных гостиниц, - считает Татьяна Романчева. - Однако анализ проектов показывает несколько иное соотношение - большинство инвесторов стремится реализовать 4- и 5-звездные проекты. Если все они будут осуществлены, то через 5 лет отелям высокого сегмента придется жестко конкурировать за клиента\". При условии, что к 2010-2011 гг. заявленное количество номеров будет действительно введено, общие объемы сполна удовлетворят потребительский спрос. Впрочем, есть вероятность, что часть грандиозных планов инвесторов может оказаться нереализованной, а нижегородский отельный бизнес по-прежнему останется рынком ожиданий.

По материалам: Агенство Бизнес Мониторинга

Гостиницы - Нижний Новгород

Интернет-компания ННОВГОРОД http:// www.нновгород.рф

Обновлено 27.11.2014 14:24
 
© 2024 Сайт Нижнего Новгорода. Все права защищены.