Сайт Нижнего Новгорода День Нижнего Новгорода
Вам нравится Нижний Новгород?
 

Рейтинг@Mail.ru

02.06.2011 07:55

День Нижнего Новгорода - главный праздник города

 

День города раньше отмечался осенью, а с 2014 года его празднование перенесено на 12 июня и совмещено с празднованием Дня России.

Праздник, посвящается очередной годовщине  основания города Нижнего Новгорода.

Праздничные мероприятия  в этот праздничный день проходят во всех районах города, но основное действие разворачивается обычно в центре -  на площади Минина и Пожарского. На центральной площади города строится «Город мастеров», там можно увидеть известные по всему миру виды художественных промыслов и ремесел Нижегородской области.

Проводятся массовые мероприятия для жителей города. Каждый нижегородец в этот день может, например, попробовать свои силы в традиционном  массовом легкоатлетическом забеге «Чкаловская лестница».

В середине дня обычно начинается официальная часть Дня Нижнего Новгорода, в рамках которой представители администрации ПФО, области, города, главы религиозных конфессий поздравляют всех нижегородцев и гостей с праздником -  Днем Нижнего Новгорода.

В перерывах нижегородцев развлекают  различные музыкальные и танцевальные коллективы.

Также в День Города проходят другие интересные  мероприятия различного характера, например - по Большой Покровской проходит парад гигантских кукол, представляющих собой различные национальности, олицетворяющие собой дружбу и единство народов мира.

Нижний Новгород в этот день с концертной программой посещают известные эстрадные группы.

Завершается празднование Дня Нижнего Новгорода красочным салютом. Это событие привлекает в центр города очень много нижегородцев.

К сожалению, погода в сентябре не всегда хорошая , поэтому теперь день города перенесён на лето.

В 2011 году Нижний Новгород отметил свой юбилей - 790 лет.

Обновлено 28.11.2014 12:19
 
© 2024 Сайт Нижнего Новгорода. Все права защищены.